14/12/2015

acid













Сейчас самый разгар сезона кислот. У меня гиперкератоз, 
поэтому кислоты я очень уважаю. Без них я довольно быстро покрываюсь шелушениями, комедонами всех возможных видов и приобретаю серо-зелёный оттенок. Кроме того, очищенная от ороговевших клеток кожа лучше воспринимает уход. Действие кислот ускоряет обменные процессы в базальном слое эпидермиса, стимулирует клетки соединительной ткани - фибробласты, а это плюс к уровню увлажнения и эластичности.
Я собрала для себя небольшую памятку про разные виды фруктовых кислот (альфа-гидроксикислоты, AHA, оксикислоты). Возможно она будет полезна и вам.
Лимонная кислота оказывает отбеливающее и легкое увлажняющее действие. Имеет сравнительно большую молекулу, работает очень поверхностно. Входит в состав натурального увлажняющего фактора кожи.
Гликолевая кислота, напротив, имеет очень низкую молекулярную массу, проникает глубоко, стимулирует выработку коллагена. Наиболее используемая в профессиональных и домашних пилингах. 
Миндальная кислота - хороший антисептик, подходит для чувствительной и комбинированной кожи. Благодаря способности блокировать фермент запускающий синтез меланина, используется для борьбы с гиперпигментацией. Может применяться круглый год. В период солнечной активности желательно использование средств с СЗФ.










Молочная кислота, как и лимонная, является частью натурального увлажняющего фактора. Имеет мягкое действие, может применяться в летний период, при условии надежной защиты от солнца. Подходит для кожи любого типа, эффективна до 35-40 лет.
Винная кислота по влиянию на кожу похожа на лимонную - отбеливает и увлажняет.
Яблочная кислота стимулирует клеточный метаболизм, добавляет коже упругости.
Янтарная кислота оказывает стимулирующее и омолаживающее действие на зрелую и увядающую кожу. Участвует в синтезе аденозинтрифосфата, без которого не могут происходить никакие биохимические процессы живых клеток.
По себе я точно знаю, что намного эффективнее регулярное использование средств с самой маленькой концентрацией, чем тяжелый пилинг раз в пару недель. Это то, что отлично подходит моей коже, с ее особенностями.
Помимо альфа-гидроксикислот, есть еще и бета (BHA). Салициловую кислоту я тоже очень люблю. Она способна размягчать содержимое сальных протоков, а значит борется с открытыми (черные точки) и закрытыми комедонами.
А еще есть кето-гидроксикислоты, относительно новые в косметологии полигидроксикислоты, альдобионовые ки… to be continued:)
Помните, что пренебрежение солнцезащитными средствами, может привести к неприятным последствиям.

No comments:

Post a Comment